云南旅游线路集锦 | 你的旅途时光值得在这里虚度…..

“一山有四季,十里不同天。”云南的美就在于它的丰富多彩,

如果你还在为春节不知去哪而发愁,

不妨到云南,感受浓郁的少数民族年味气息。

昆明

昆明素以“春城”而享誉中外,一年四季如春,冬无严寒,夏无酷暑。三面环山,南濒滇池,湖光山色,天然成趣。地处低纬高原而形成“四季如春”的 气候,特别是有高原湖泊滇池在调节着温湿度,使这里空气清新、天高云淡、阳光明媚、鲜花常开。详情张家界自助游攻略张家界旅行社,等问题咨询界客行。

5A级景区,天下第一奇观【石林】

具有世界上最奇特的喀斯特地貌岩溶景观

是“世界喀斯特的精华”

以形成历史久远、类型齐全、规模宏大

发育完整,被誉为

“天下第一奇观”、“造型地貌天然博物馆”

在世界地学界享有盛誉。

大理

大理地处低纬高原,四季温差不大,干湿季分明,以低纬高原季风气候为主,境内以蝴蝶泉、苍山、洱海、大理古城、崇圣寺三塔等景点最有代表性。

双廊镇位于洱海东北岸,大理市东北部,紧靠碧波荡漾的洱海,

并可远眺苍山十九峰,集苍洱风光之精华于一处。

洱海双廊更是中国国宝级舞蹈家杨丽萍的家乡

漫步在有四千年历史的白族渔村,

尽享“目极湖山千里外,人在水天一色中”的美景

丽江

丽江古城内的街道依山傍水修建,以红色角砾岩铺就,有四方街、木府、五凤楼等景点。

丽江为第二批被批准的中国历史文化名城之一,是中国以整座古城申报世界文化遗产获得成功的两座古城之一。

玉龙雪山在纳西语中被称为“欧鲁”,意为银色的山岩。

其十三座雪峰连绵不绝,宛若一条“巨龙”腾越飞舞,故称为“玉龙”。

又因其岩性主要为石灰岩与玄武岩,黑白分明,所以又称为“黑白雪山”。

是纳西人的神山,传说纳西族保护神“三多”的化身。

行程安排

第一天:山东~

乘机前往乘机赴素有“春城”美誉的高原城市—昆明,抵达后由专业接送工作人员迎接游客,入住酒店休息。

早餐:无 中餐:无 晚餐:无

〖温馨提示〗尊敬的贵宾报名时请留下您在旅游期间使用的手机号码,方便在旅行的过程中,及时、有效的联系。云南紫外线较强,早晚温差大,请贵宾出行前备好防晒霜及衣服请自行交付酒店押金。

第二天:昆明-大理-丽江

6:00起床

06:30酒店享用自助早餐

07:00乘车赴大理(约380公里,车程约4.5小时)

12:30中餐于大理享用白族风味餐

13:00游览【迷途桃园景区】,四大活动体验,让您淋漓尽致感受大理白族的风花雪月!

活动1:欣赏超脱感、神秘感、净化感的-洞经古乐!

活动2:乘船欣赏云南及国家非物质文化遗产,聆听白族阿鹏与金花嘹亮歌声,感受传承千年的-鱼鹰表演!

活动3:漫步花海,数不胜数的不同种类的花田花香十里,花不醉人人自醉;近几年,花海似乎成了大理的另一张新名片,一年四季不同的季节都有不同的鲜花品种开放,让到这里赏花的游客都能观看到美丽的鲜花。

活动4:洱海边骑行,海风吹拂,轻松惬意。

16:00乘车至丽江(200公里,车程约3小时)

19:00抵达丽江,享用丽江特色餐

20:00入住丽江酒店

早餐:酒店享用自助早餐 中餐:大理特色餐 晚餐:丽江特色餐

〖温馨提示〗云南早晚温差大,请备好必要的衣服 ,多喝水

第三天:丽江一地

06:00起床

06:30酒店享用自助早餐

07:00乘车前往纳西族地界内纳西族三垛神化身神山-【玉龙雪山风景区】(含进山费,冰川大索道、环保车),途经娓娓甘海子牧场,乘【冰川大索道】至海拔4506米,登临玉龙雪山(冰川公园气候变化无常,年均气温只有5.5。C,置身海拔气候,体验宁静以致远,但上山前要做好防寒和防高山反应的准备)上至冰川公园,高海拔空气澄澈,植被清新暗香,远离都市尘嚣,清心而宁静。继而回到玉龙雪山海拔3100米处,国际大导张艺谋导力作即将启幕,以雪山主峰为幕景的实景大型民族歌舞【印象丽江】雪山篇将在天地之间体验纯原生态演出(观赏时间60分钟,备注:12月21-31日场地维修,届时无法观看,费用不退),接着游览静躺在山谷树林环抱中素有“小九寨”之称的幽幽【蓝月谷】(景区内电瓶车自理60元/人往返),空谷清流间,水天和一色的美景中,都市繁华喧嚣荡然已远,归真情致犹起;游览纳西族中部地区的纳西圣地,有丽江之源之称的【玉水寨】(约60分钟),接着游览依托三山而建的,久负“柔软时光”盛誉的—【丽江古城】、四方街,街巷中,四方街上无论少壮还是中老年,皆同品鉴一份闲情的“浪慢生活”,再美的风景,有心情,有闲情才可感觉安逸(因丽江古城为开放式古城,基本为自行游览,时间是根据客人自订),晚餐可随喜好自费品尝当地特色小吃。

备注:晚间如若您对纳西族文化感兴趣时,可以自费选择大型民族歌舞史诗剧【《云南的响声》280元/人,《丽水金沙》280元/人,《宋城.千古情》310元/人】。

早餐:酒店享用自助早餐 中餐:玉龙雪山雪厨餐厅用自助餐 晚餐:无

〖温馨提示〗

1.丽江古城是开放式的古城,行人游客较多,逛古城时候请各位照看好自身的贵重物品,注意安全。

2.丽江的气温比昆明略低,请注意气候变化,防止感冒。因丽江地区海拔较高。

3.玉龙雪山平均海拔3300米,可能会引起耳鸣,鼻子干燥,想睡觉等高原反应,请多喝水,不要熟睡,不宜剧烈运动,如不舒服及时告知导游。

4.为了让各位贵宾更全面的了解丽江,尽可能在有限的时间里看到一个相对完整的丽江,今天安排的重点是玉龙雪山。5.今天游览景点比较多,游览时间比较长,望各位贵宾有一个好的心态,积极配合导游的工作,遵守时间安排。

6.年老体弱者,有高血压,冠心病,心脏病者不宜上雪山。晚上可自费品尝丽江古城内的特色风味小吃。(丽江粑粑,鸡豆凉粉等特色小吃)。

第四天:丽江~大理~安宁/昆明

06:00起床

06:30酒店享用自助早餐

07:00乘车返回大理(200公里,车程约3.5小时)

10:30游览千年南诏白族文化传承的【喜洲古镇】(不含电瓶车45元/人)亲身踩过那雕工精巧、大块拼结而成的青石板地面,拂去农家院落飞扬的桔杆与稻草的清香,品阅这种历史的厚重与古今的沧桑,品尝喜洲传承的特色美味小吃喜洲粑粑、白族凉鸡米线……,

12:30于大理享用大理特色风味餐

14:30乘车返回安宁/昆明(200公里,车程约3.5时)

19:00途中于恐龙山庄享用彝族风味餐

20:30入住酒店。

早餐:酒店用 中餐:当地特色餐 晚餐:当地特色餐

〖温馨提示〗大理天晴的时候阳光灼热,紫外线强烈,应尽量避免太阳光的直射,户外活动时遮阳帽的准备是必需的,一幅太阳镜会让您在行程中视觉倍感舒适。

第五天:昆明一地

06:00起床

06:30酒店享用自助早餐

07:00乘车前往昆明

08:00抵达云域非物质文化遗产展示馆(游览时间3.5小时左右)

12:00享用云南风味餐

14:00乘车前往石林(70公里,车程2小时左右)

16:00抵达后畅游AAAAA级风景区——天下第一奇观多姿多彩的喀斯特地貌、世界自然遗产—【石林】(电瓶车25元/人自理)观阿诗玛、剑峰池、望峰亭、双鸟渡食、石林湖、小石林等奇景,品味“群峰壁立,千嶂叠翠的壮美景观,游览时间为120分钟)

18:00 于石林用彝王宴,餐后返回昆明

21:00入住昆明指定酒店。

早餐:酒店享用自助早餐 中餐:云南风味餐 晚餐:石林彝王宴

〖温馨提示〗

1、 翡翠已成为收藏品中的宠儿,自古就有“玉出云南”之美誉,对钟情于翡翠饰品的人士,在云南购买翡翠已成为首选。云南资源丰富、特产甚多,我们今天主要给大家介绍翡翠、普洱茶、精油。

2、 游览石林时比较拥挤,游览过程中注意安全,保管好自己的随身财物。

3、石林电瓶车25元/人自理。

第六天:昆明~山东

早餐后,乘车前往参观【旅游集散中心】(12点之前航班无法安排)之后根据航班时间,安排送机服务。温馨提示:酒店退房时间为12点,请您在12点前办理退房手续,以免产生额外费用。若您需延长入住时间,请咨询酒店前台;今日退房、返程前请仔细整理好自己的行礼物品,不要有所遗漏。如遇回程早班机,一般多为不含或打包。

〖温馨提示〗酒店退房时间为12点,请您在12点前办理退房手续,以免产生额外费用。若您需延长入住时间,请咨询酒店前台;今日退房、返程前请仔细整理好自己的行礼物品,不要有所遗漏。如遇回程早班机,早餐视酒店开餐情况,一般多为不含或打包。

2月10日,让我们一起出发吧!

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

界客行专注张家界自助游攻略张家界旅游报价张家界旅游团服务12年